Коммунальные платежи

ВОПРОС

 В нашем доме два месяца отсутствует вода. Но в квитанции по оплате коммунальных услуг начислена полная сумма за горячее водоснабжение. Платить?

ОТВЕТ

            У вас есть два выхода. Первый: самостоятельно сделать перерасчет и не оплачивать два месяца. Такое право дает ст.14 ГК РФ. Коммунальщики не имеют права самостоятельно взыскивать деньги с должников и должны будут обратиться в суд. Там вы и докажите факт отсутствия горячей воды.

            Второй: оплатить квитанции, а затем обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и потребовать возвратить деньги.

Адвокат А. Данилова